World Beer Awards: Conheça as campeãs de 2019

Imagem: Divulgação

No início do mês de agosto, a organização do World Beer Awards anunciou as melhores cervejas do ano de 2019. O concurso, um dos mais importantes dentro do calendário cervejeiro, é uma premiação global que ocorre anualmente em Londres. As cervejas são selecionadas, de acordo com seu estilo, em dois níveis: nacional e mundial.

Um país cervejeiro e com crescimento anual superando as expectativas do mercado, o Brasil carimbou sete títulos nesta edição e ficou em quarto lugar na classificação mundial, atrás apenas da Bélgica (13), da Alemanha (12) e da França (9).

Rótulos brasileiros premiados a nível mundial em diferentes estilos:

Smoke – Barba Ruiva/Manobier Rauchbock
English – style IPA – Votus 001
Bitter over 5.5% – Capapreta English Pale Ale
Cream Ales – Colorado Murica
Sour/Wild Ale – Daoravida Black Wine Rum
Heritage Beers – Backer Bernardynskie
Wheat Kristal – Brahma Extra Weiss

Conheça as premiadas e seus estilos na etapa nacional do World Beer Awards:

DARK BEER
Altbier
Vencedora nacional – Walfänger: Sebastian
American Style Brown Ale
Vencedora nacional – Bohemia: Session IPA Caroline
Barley Wine
Vencedora nacional – Backer: Cabral
Prata – Bohemia: Reserva
Bronze – Lohn Bier: Barley Wine
Belgian Style Dubbel
Vencedora nacional – Cervejaria Wäls: Dubbel
Ouro – Barba Ruiva/Manobier: Belgian Dubbel
Prata – Bohemia: Dubbel
Belgian Style Strong
Vencedora nacional – Leuven: Quadrupel Dark Wolf
Ouro – Cervejaria Wäls: Quadruppel
English Style Brown Ale
Vencedora nacional – Votus: 004
Mild
Vencedora nacional – Bohemia: Alba
Strong
Vencedora nacional – Bohemia: Wee Heavy
Ouro – Colorado: Scotch Ale
Prata – Walfänger: Vennbahn Doppelsticke
Prata – Backer: Reserva Smoked

FLAVOURED
Chocolate & Coffee

Vencedora nacional – Colorado: Demoiselle
Ouro – Lohn Bier: Catharina Sour Com Café e Framboesa
Flavoured Stout/Porter
Vencedora nacional – 5Elementos Cervejaria: Coffee & Pancake Brunch Stout
Ouro – Colorado: Hainu
Prata – DeBron: Imperial Stout Cacahuatl
Prata – Pratinha: Tonka
Prata – Capapreta: Porter Berry
Prata – Sunset Brew: Mystic Panther
Bronze – Lohn Bier: Carvoeira Pimenta
Bronze – Sunset Brew: Imperial Black Rhino
Flavoured Wild/Sour
Vencedora nacional – Colorado: Sour Frutas Vermelhas
Ouro – Lohn Bier: Catharina Sour Uva Goethe
Ouro – OverHop: GraviOH-Là-Là
Prata – Noi: Selvaggio
Prata – Lohn Bier: Catharina Sour Jabuticaba
Prata – Campinas: Silvestre Sour
Bronze – Lohn Bier: Urbana Biorta Gose Salicornia
Bronze – Unika: Catharina Sour Ameixa e Laranja
Bronze – 3 Cariocas: Sour du Leblon
Fruit & Vegetable
Vencedora nacional – Cervejaria Wäls: We Have Coconut
Ouro – Colorado: Nassau
Ouro – Königs Bier: Catharina Sour Maçã e Canela
Prata – Colorado: Eugênia
Prata – Colorado: Brasil com S nº 04
Prata – Cervejaria Wäls: Damaskos
Bronze – Backer: Julieta
Bronze – Antuérpia: Quintal Jabuticaba
Herb & Spice
Vencedora nacional – Colorado: Dubbel
Ouro – Cervejaria Wäls: 42
Ouro – Bohemia: WitHibisco
Prata – Cervejaria Wäls: Panetonne Ale
Prata – Lohn Bier: Carvoiera
Bronze – Colorado: Brasil com S nº 03
Bronze – Hunsrück: Sahti
Honey & Maple
Vencedora nacional – Cervejaria Wäls: Braggot
Ouro – Colorado: Appia
Prata – Noi: Diavolo
Low Alcohol
Vencedora nacional – Skol: Radler
Smoke
Vencedora nacional – Barba Ruiva/Manobier: Rauchbock
Ouro – Königs Bier: Rauchbier
Prata – Eisenbahn: Rauchbier
Wood Aged
Vencedora nacional – Colorado: Guanabara
Ouro – Cervejaria Wäls: Dezenove
Ouro – Lohn Bier: Carvoeira Wood Aged
Prata – Colorado: Magrão
Prata – Paulistânia: Ipiranga
Prata – Backer: Bravo
Bronze – Cervejaria Wäls: Calaverita
Bronze – Cervejaria Wäls: Ateliê Babaçu
Bronze – Bohemia: Wee Heavy Barrel Aged

IPA
American Style

Vencedora nacional – St. Patrick’s Beer: American IPA
Ouro – Sunset Brew: Aggro Bear
Prata – Leopoldina IPA
Prata – Cevada Pura: American IPA
Bronze – Cerveja Germânia: IPA
Bronze – Capapreta: Melon Collie IPA
Bronze – Campinas: Eldorado PUNCH IPA
Black
Vencedora nacional – Colorado: Black Indica
Ouro – Daoravida: 78 IBA
Prata – Brotas Beer: Lado Negro
English Style
Vencedora nacional – Votus: 001
Ouro – Colorado: Indica
Imperial/Double
Vencedora nacional – Cervejaria Wäls: Niobium
Ouro – Cevada Pura: Dona Dipa
Prata – Colorado: Nandi
Prata – Cervejaria Wäls: Serra do Curral
Bronze – Colorado: Vixnu Imperial IPA
Bronze – Cervejaria Wäls: George Little King
Session
Vencedora nacional – Campinas: IPA Todo Dia
Ouro – Cevada Pura: Tropical Session IPA
Prata – Daoravida: Minine
Prata – Búzios: Aretê
Bronze – Goose Island: Midway Session IPA
Specialty
Vencedora nacional – Colorado: Brasil com S nº 02
Ouro – Capapreta: Pinã Colada
Prata – Cervejaria Wäls: Session Haze
Prata – Motim: Salem Cajá
Bronze – Banden Baden: IPA
Bronze – Goose Island: Fog Bowl Brazil
Bronze – Capapreta: Euphoria Juice IPA

LAGER
Bock

Vencedora nacional – Brotas Beer: Bock
Prata – Hausen Bier: Bock
Classic Pilsener
Vencedora nacional – Walfänger: Pilsner
Ouro – Daoravida e Tábuas: Manchinha
Prata – Villa Alemã: Lager
Prata – Paulistânia: Marco Zero
Prata – Bohemia
Bronze – Eisenbahn: Pilsen
Bronze – Flamingo Beer & Co.: Lager
Bronze – Nossa
Bronze – Brahma: Ouro –
Czech-style Pale
Vencedora nacional – Cervejaria Wäls: Bohemian Pilsner
Dark
Vencedora nacional – Pub: Dark Lager
Ouro – Hausen Bier: Dunkel
Prata – Brotas Beer: Schwarzbier
Bronze – Bohemia: Black
Helles/Münchner
Vencedora nacional – Walfänger: Helles
Ouro – Bohemia: Palacio
Hoppy Pilsener
Vencedora nacional – Campinas: Hop Lager
Ouro – Goose Island: Piney Pils
Ouro – 3 Cariocas: Cariocaholic Pils
Prata – Colorado: Ribeirão Lager
Prata – Lohn Bier: Hop Lager
Bronze – Colorado: Cauim 016
Bronze – Lohn Bier: New Zealand Pils
International Lager
Vencedora nacional – Skol: Puro Malte
Ouro – Legítima
Ouro – Brahma: Ouro –
Prata – Colorado: Cauim
Prata – Magnifica
Prata – Nossa
Bronze – Cerveja Germânia: Puro Malte
Bronze – Cervejaria Wäls: Wäls Lager
Bronze – Bohemia
Kellerbier Amber/Dark
Vencedora nacional – Colorado: Ambaru
Light
Vencedora nacional – Brahma: 0,0%
Prata – Ashby: Pilsen Puro Malte
Seasonal: Maibock/Helles Bock
Vencedora nacional – Goose Island: Pop That Top
Seasonal: Oktoberfestbier/Maerzen
Vencedora nacional – Bohemia: Marzen
Strong
Vencedora nacional – Bohemia: Doppelbock
Ouro – Bohemia: Eisbock
Prata – Votus: 013
Bronze – Walfänger: Doppel Bock
Bronze – Votus: 003
Vienna
Vencedora nacional – Hausen Bier: Vienna
Prata – Barba Ruiva/Manobier: Vienna Lager
Bronze – Walfänger: Sigmund
Zwickl/Pale Kellerbier
Vencedora nacional – Hausen Bier: Keller

PALE BEER
Amber

Vencedora nacional – Campinas: Amber Ale
Ouro – Colorado: 1998
Prata – Pratinha: Red Poney
Bronze – Bohemia: RedHead
Bronze – Cevada Pura: Irish Red Ale
American-style Pale Ale
Vencedora nacional – 3 Cariocas: LAPA
Ouro – Hausen Bier: APA 7 Lúpulos
Prata – Hausen Bier: IPA
Prata – Colorado: Brasil com S nº 01
Bronze – Cruls Cervejaria Artesanal: American Pale Ale
Bronze – Leopoldina APA
Belgian Style Ale
Vencedora nacional – Cevaderia: Bruge
Ouro – Sunset Brew: Madame Tatá
Belgian Style Blonde
Vencedora nacional – Backer: Medieval
Bronze – Bohemia: Confraria
Bronze – Cruls Cervejaria Artesanal: Belgian Blond
Belgian Strong Ale
Vencedora nacional – Búzios: Ferradura
Belgian Style Tripel
Vencedora nacional – Cervejaria Wäls: Trippel
Ouro – Leopoldina Tripel
Prata – Cathedral Tripel
Biére De Garde/Saison
Vencedora nacional – Motim: Canudos
Ouro – Leuven: Saison Morfeus
Prata – Bohemia: Saison
Bitter 4.5 to 5.5%
Vencedora nacional – Leuven: Red Ale Knight
Ouro – Goose Island: English Bitter
Prata – Albanos: ESB
Bitter over 5.5%
Vencedora nacional – Capapreta: English Pale Ale
Cream Ales
Vencedora nacional – Colorado: Murica
Prata – Bohemia: Pleiades
English-style Pale Ale
Vencedora nacional – Bohemia: 838
Ouro – Brahma: Extra
Golden Ales
Vencedora nacional – Troia: Helena
Ouro – Cervejaria Wäls: Verano
Prata – Bohemia: Aurum
Bronze – Motim: Hell de Janeiro
Kölsch
Vencedora nacional – Bohemia: Colonia
Seasonal
Vencedora nacional – Goose Island: Yellow Line
Sour & Wild Beer
Berliner Weisse
Vencedora nacional – Cervejaria Wäls: Berliner Wäls
Ouro – Farra: Spring Break
Prata – Colorado: Berliner Weisse
Flanders Red Ale
Vencedora nacional – Cerveja Stannis: Scarlett Flanders
Prata – Lohn Bier: Red Flanders
Sour/Wild Ale
Vencedora nacional – Daoravida: Black Wine Rum
Ouro – Noi: Passione
Prata – Backer: Reserva Wood Sour
Bronze – Cerveja Stannis: Stannis Scarlett
Speciality Beer
Brut Beers

Vencedora nacional – Cervejaria Wäls: Brut
Experimental
Vencedora nacional – Antuérpia: Nikita Charry Hickey
Ouro – Motim: Canudos Jequitiba
Prata – Cervejaria Wäls: Terracota
Bronze – Cervejaria Wäls: Rossa
Bronze – Motim: Canudos Castanheira
Gluten-free
Vencedora nacional – Stella Artois
Heritage beers
Vencedora nacional – Backer: Bernardynskie
Rye
Vencedora nacional – Leuven: Rye IPA
Steam
Vencedora nacional – Colorado: India Pale Lager

STOUT & PORTER
Imperial Stout

Vencedora nacional – 5Elementos Cervejaria: Abyssal
Ouro – Bohemia: Imperial Stout
Prata – Colorado: Ithaca
Oatmeal Stout
Vencedora nacional – Colorado: Oatmeal Stout
Ouro – Cevada Pura: Oatmeal Stout
Prata – Campinas: Andarilha Oatmeal Stout
Bronze – Al Fero Birrifico: Oatmeal Stout
Porter
Vencedora nacional – Itajahy: Octoporter
Prata – Bohemia: Big Bang
Stout
Vencedora nacional – Brotas Beer: Dry Stout
Ouro – Motim: Dubhlinn
Sweet Stout
Vencedora nacional – Caracu

WHEAT BEER
American Style Wheat Beer

Vencedora nacional – Goose Island: American Style Wheat Ale
Bavarian Style Hefeweiss
Vencedora nacional – Eisenbahn: Weizenbier
Ouro – Germânia: Weissbier
Prata – Banden Baden: Weiss
Belgian Style Witbier
Vencedora nacional – Leopoldina Witbier
Prata – Cervejaria Wäls: Belgian Witte
Prata – Cervejaria Wäls: Belgian Witte
Prata – Flamingo Beer & Co.: Witbier
Bronze – Baden Baden: Wit Bier
Kristal
Vencedora nacional – Brahma: Extra Weiss
Prata – Cruls Cervejaria Artesanal: Weiss
Strong
Vencedora nacional – Bohemia: 1843
Ouro – Eisenbahn: Weizen Bock

beersales

beersales

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.